У стран ЕАЭС появится единая программа по защите прав потребителей

02.04.2021, 15:00 Акчабар
У стран ЕАЭС появится единая программа по защите прав потребителей

ЕЭК разработает Программу совместных действий государств ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей. Сообщает об этом пресс-служба комиссии.

Министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко отметил высокую вовлеченность уполномоченных органов стран ЕАЭС в процесс реализации поставленных задач по обеспечению и защите прав потребителей.

«В первом квартале 2021 года в рамках Стратегии-2025 приняты общие принципы и критерии добросовестной деловой практики, а также рекомендации по разработке государственных программ по защите прав потребителей», – отметил министр.

В комиссии акцентировали внимание на необходимости разработки общих подходов стран ЕАЭС к защите прав потребителей в электронной торговле, а также совершенствование права союза в сфере обеспечения качества и безопасности товаров и услуг. Эффективным инструментом для этого станет Программа совместных действий государств ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей.

«Это комплексный документ, реализация которого позволит скоординировать усилия стран и комиссии для защиты интересов потребителей на рынке союза», – подчеркнул Назаренко.

Комиссия представила результаты сравнительного анализа мирового опыта и практики государств ЕАЭС в области формирования и деятельности институтов независимой экспертизы качества потребительских товаров, работ, услуг.

Тэги: права потребителей ЕАЭС ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу