Устранение правовых барьеров при реализации цифровой повестки ЕАЭС даст до 2.6% ВВП

21.09.2017, 10:55 Акчабар
Устранение правовых барьеров при реализации цифровой повестки ЕАЭС даст до 2.6% ВВП

В Москве прошло заседание рабочей группы высокого уровня Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по вопросу пилотных инициатив в рамках реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

По данным Всемирного банка, за счет устранения правовых барьеров в процессе реализации цифровой повестки союза уровень экономики может достигнуть2.63% ВВП к 2025-му.

Как напомнили в комиссии, в середине сентября одобрено шесть инициатив в рамках реализации цифровой повестки: цифровая прослеживаемость продукции, товаров, услуг и цифровых активов, цифровая торговля, цифровые транспортные коридоры, цифровая промышленная кооперация, соглашение об обороте данных, система регулятивных «песочниц».

Под инициативами понимаются предложения о взаимосвязанных проектах по реализации цифровой повестки, соответствующие ее основным направлениям до 2025 года. Так, комиссия намерена прорабатывать инициативы, но только в случае заинтересованности в них не менее двух государств – членов ЕАЭС. Если инициативу одобрят все страны союза, на ее основе подготовят и реализуют конкретный проект.

Инициативы должны представлять интерес для государств-членов, использовать инновационные бизнес-модели, обеспечивать связность евразийских цифровых инфраструктур, а также должны быть направлены на стимулирование экономического роста и поддержку конкурентоспособности экономик стран объединения в ходе цифровых трансформаций.

К проработке инициатив и реализации проектов в рамках цифровой повестки предполагается привлекать представителей бизнес-сообществ государств-членов.

По итогам заседания комиссии поручено сформировать проект порядка проработки инициатив. В октябре документ должен быть вынесен на рассмотрение Евразийского межправительственного совета.

Тэги: ЕАЭС цифровая повестка ВВП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу