В 2017 году Казахстан расширит безвизовый режим для граждан еще 11 стран

09.11.2016, 13:05 Kapital.kz
В 2017 году Казахстан расширит безвизовый режим для граждан еще 11 стран

В следующем году в Казахстане намерены расширить список стран, с которыми будут подписаны соглашения о безвизовом режиме – с 35 до 56. Об этом заявил президент страны Нурсултан Назарбаев на встрече с бизнесменами из Японии, передает агентство Kapital.kz.

По мнению Назарбаева, встреча с представителями деловых кругов Японии сыграет решающую роль в выводе стратегического партнерства двух стран на более высокий уровень. Он также добавил, что с момента обретения независимости Казахстаном, в страну поступило порядка $10 млрд японских инвестиций.

По словам главы государства, в республике очень простое налоговое администрирование – всего 13 налогов, а налоговый режим либерален.

«В 2015 году мы расширили список безвизового режима для граждан 35 стран мира, и в следующем году он будет доведён до 56 государств. Инвесторы из Японии могут свободно въезжать в Казахстан», - сказал президент Казахстана.

При этом сотрудничество Казахстана и Японии распространяется на следующие сферы: финансы, горнорудная промышленность, нефтегазовая отрасль и многие другие.

Напомним

5 октября в Бишкеке был подписан меморандум о сотрудничестве между Кыргызстаном и Японией.

В последующие 5 лет японское правительство совместно с азиатским банком развития намерено выделить порядка $200 млрд по линии программы «Партнерство для качественной инфраструктуры: инвестирование в будущее Азии».

Министр экономики Арзыбек Кожошев сообщил тогда в ходе встречи делегаций двух стран, что за последние пять лет в страну не поступило ни одного доллара инвестиций из Японии. Последний приток инвестиций из этой страны пришелся на 2011 год и составил на тот момент порядка $188 тыс.

Тэги: Казахстан безвизовый режим инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу