В 2020 году фонд «Бакубат Талас» реализует проекты на 150 млн сомов

23.01.2020, 12:20 Өнөктөштүк макаласы
В 2020 году фонд «Бакубат Талас» реализует проекты на 150 млн сомов

В начале 2020 года ОсОО «Алтын Альянс» пополнило бюджет фонда благосостояния «Бакубат Талас» на 150 млн сомов. Об этом рассказал заместитель председателя фонда Бакыт Турсуналиев.

В целом фонду «Бакубат Талас» с 2016 по 2019 год перечислено 300 млн сомов – ежегодно по 100 млн сомов. Бюджет фонда пополняется согласно лицензионному соглашению. А сам «Бакубат Талас» учрежден разработчиком месторождения Джеруй компанией «Альянс-Алтын».

По словам зампредседателя фонда, в 2019 году в Таласской области реализовано 135 социальных проектов на 40 млн сомов. 60 млн направлено на кредитование.

«Мы реализуем проекты из разных сфер, так как к нам обращаются из муниципальных, местных администраций и других органов власти за помощью. На основании запросов наблюдательный совет рассматривает заявки, после чего производится финансирование», – говорит Бакыт Турсуналиев.

«Бакубат Талас» помог реализовать 36 проектов в сфере образования, которое является приоритетным социальным направлением. Общая сумма финансирования достигла 27 млн сомов.

«Как вы сами знаете, здания большинства образовательных учреждений построены давно, и многие из них нуждаются в ремонте, где-то крышу, где-то двери или систему отопления нужно менять», – отметили в фонде.

В Бакай-Атинской районной больнице между отделениями хирургии и реанимации построен коридор. Раньше пациентов из реанимации вывозили во двор, чтобы перевезти в хирургическое отделение, было особенно тяжело зимой.

«Бакубат Талас» отремонтировал здания ФАПов в селах и приобрел карету скорой помощи. Ранее аналогичный автомобиль был приобретен для медиков села Долон. Всего фонд реализовал 10 проектов в сфере здравоохранения на 5 млн сомов.

Не остаются без помощи и льготники различной категории. В области реализовано 10 проектов на сумму 2.7 млн сомов. Оказана материальная помощь ветеранам афганской войны, героям Апрельской революции, ветеранам Великой Отечественной войны, матерям. Фонд помогает малоимущим и многодетным семьям приобрести уголь.

Для развития спорта на областном уровне «Бакубат Талас» профинансировал спортивные проекты на 13.5 млн сомов. К примеру, отремонтированы и построены спортивные объекты. А команда по кок-бору, которую поддерживает «Бакубат Талас», признана лучшей в Кыргызстане по итогам 2018 года. На подготовку к Олимпийским играм борца Атабека Азизбекова выделено 300 тысяч сомов.

Одними из главных вопросов регионов являются проблемы инфраструктуры. На освещение дорог и восьми сел области выделено 20 млн сомов. Кроме того, фонд помогает обеспечить села питьевой водой и устанавливает насосы, ремонтирует бассейны и каналы. В Таласской области удалось реализовать пять проектов на 5.7 млн сомов.

Ранее мы упоминали о кредитовании местного населения через коммерческие банки. В 2019 году 680 таласцев получили займы на 165 млн сомов. Кредиты выдаются под 8% годовых.

«Многие села в Таласской области являются дотационными, поэтому мы считаем важным уделять свое внимание именно их проблемам. Со стороны компании «Альянс-Алтын» нет никаких проблем с исполнением условий по соглашению. Компания и впредь будет придерживаться взятым на себя обязательствам, в том числе по перечислению средств в начале каждого года», — заключили в фонде.

Тэги: Джеруй Алтын Альянс

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу