Реальный сектор КР достиг пятилетнего максимума рентабельности в 2021 году

27.07.2022, 10:20 Акчабар
Реальный сектор КР достиг пятилетнего максимума рентабельности в 2021 году

В 2021 году по сравнению с предыдущим годом в Кыргызстане возросло число рентабельных предприятий. Отмечено увеличение темпов роста валового дохода и снижение убытков от неоперационной деятельности. Об этом сообщает Нацстатком.

Все вместе это обеспечило наиболее высокий уровень рентабельности за последние пять лет и наибольший объем полученной сальдированной прибыли.

Отмечается, что в реальном секторе экономики в прошлом году осуществляли деятельность около 22 тысяч предприятий и организаций. Ими получен положительный сальдированный финансовый результат в 94 млрд сомов прибыли. Это почти в 9 раз превысило объем 2020 года.

«Уровень рентабельности продаж достиг почти 15%. Таким образом, предприятиями республики в среднем получено 0.15 сома прибыли с 1 сома полученного валового дохода», — поясняют в статистическом ведомстве.

Наиболее высокий уровень рентабельности продаж, свыше 20%, в 2021 году достигнут организациями финансового посредничества, торговли, рыболовства и рыбоводства, информации и связи, транспортной деятельности и хранения грузов и других.

Наряду с этим убытки получены предприятиями по производству нефтепродуктов (-128.6%), химической промышленности (-25.9%), по производству электроэнергии, ее передаче и распределению (-23.6%). А вот убытки гостиниц и ресторанов, а также в сфере искусства, развлечений и отдыха в 2021 году сократились в 9 и в 18 раз соответственно.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: рентабельность реальный сектор экономика Кыргызстан прибыль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу