В 2022 году в КР ожидается активизация деятельности китайских компаний

05.01.2022, 18:39 Акчабар
В 2022 году в КР ожидается активизация деятельности китайских компаний

В 2022 году в стране начнется восстановление и активизация деятельности китайских компаний. Об этом, выступая на торжественном мероприятии по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, 5 января заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Он подчеркнул, что со своей стороны, Кыргызстан готов оказать соответствующее содействие китайским инвесторам, которые готовы реализовывать совместные проекты в стране.

Вместе с тем глава государства добавил, что в настоящее время особое внимание уделяется вопросу экспорта экологически чистой сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана в Китай. И с удовлетворением отметил, что стороны прилагают все усилия для увеличения грузопотока, перемещаемого через пункты пропуска «Торугарт» и «Иркештам», и повышения их эффективности.

Кроме того, среди наиболее важных для Кыргызстана проектов с Китаем Садыр Жапаров выделил строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

«Строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан должно стать важным шагом в увеличении транзитного потенциала не только Кыргызстана, но и региона Центральной Азии в целом, важной частью продвижения инициативы «Один пояс — один путь»», — сказал президент.

Тэги: Китай Кыргызстан экономика двустороннее сотрудничество Садыр Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу