В Астане уволен глава отделения Qazkom за инцидент с выброшенными документами

26.09.2017, 09:33 Informburo.kz.
В Астане уволен глава отделения Qazkom за инцидент с выброшенными документами

В Астане уволен руководитель отделения АО «Казкоммерцбанк» (бренд Qazkom) после инцидента с выброшенными в мусорные контейнеры архивными документами финучреждения. Ранее их обнаружил житель столицы Казахстана Тимур Асылханов и опубликовал пост в Facebook с фотографиями, на которых запечатлены коробки с документами. Об этом сообщает Informburo.kz.

Агентство приводит комментарий мужчины, оставленный в соцсети: «Сегодня увидел, как уничтожают архивы документов своих клиентов за 2016 год. Коробки с документами просто сложили у мусорных контейнеров, а там договора, копии уд.личности. Я в шоке! Где сохранность личных данных клиентов?! Ведь такие документы должны храниться в архивах банка, либо уничтожаться через шредер» (текст и орфография автора сохранены).

Отмечается, что среди документов были договоры банковских займов, кредитные истории и другие бумаги с указанием личных данных клиентов банка – фамилий и размера задолженности.

В Qazkom инцидент назвали «единичным и обусловленным человеческим фактором», а глава филиала лишился своей должности. Также понесут ответственность и служащие, имевшие отношение к данному случаю. Банк принес извинения своим клиентам и попросил не расценивать инцидент негативно, пообещав принять меры по усилению защиты конфиденциальных данных.

Тэги: Казахстан Qazkom увольнение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу