В Баткене есть все возможности для развития туризма — депутат

13.09.2022, 17:02 Акчабар
В Баткене есть все возможности для развития туризма — депутат

Депутат Жогорку Кенеша Ырысбек Атажанов 13 сентября обсудил с представителями соответствующих ведомств, органов местного самоуправления, иностранных инвесторов вопросы в сфере развития туризма в Баткенской области, передает ЖК.

Депутат отметил актуальность данного вопроса.

«В Баткенской области есть все возможности для развития туризма, в том числе для продвижения других отраслей экономики. Сегодня нам необходимо обсудить предпринимаемые меры по развитию туризма в Баткенской области и открыто обозначить существующие проблемы», — сказал он.

Глава управления Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыял Кенжематова рассказала о работе в данном направлении в Баткенской области.

«С учетом природных условий и особенностей Баткенской области, а также популяризации региона как «Жемчужина Ферганской долины» особое внимание необходимо обратить на развитие этнотуризма», — отметила она, обозначив важность придания международного статуса пункту пропуска на кыргызско-узбекской границе в Кадамжайском районе.

Руководитель лесного хозяйства Кадамжайского района Абибилла Темирбаев поднял проблемы местного значения, особо отметив, что остро стоит дорожный вопрос.

«Можно способствовать увеличению туристов в случае, если не будет препятствий для их передвижения», — сказал он.

Инвестор из Пакистана Мухаммад Рашит рассказал, что последние два года в Кыргызстане работает в сфере развития медицинского туризма и планирует вести свою деятельность в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях. Он выразил свою заинтересованность в продвижении бизнес-проектов, адаптированных к условиям и возможностям данных областей.

В завершении встречи Ырысбек Атажанов призвал всех представителей государственных органов к совместной работе по вопросам развития туризма в Баткенской области и добавил, что готов поддержать соответствующие проекты.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Ырысбек Атажанов туризм Баткенская область

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу