В Бишкеке обсудили развитие финансовых технологий в КР

26.10.2021, 10:04 Акчабар
В Бишкеке обсудили развитие финансовых технологий в КР

25 октября 2021 года в Бишкеке состоялся круглый стол на тему «Цифровая трансформация финансового сектора в Кыргызской Республике: перспективы, проблемы, решения», организованный Национальным банком совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC).

Круглый стол прошел с участием представителей Национального банка КР, Международной финансовой корпорации (IFC), международных организаций, государственных органов, бизнес-сообщества, ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана», коммерческих банков, Ассоциации операторов платежных систем, Ассоциации сотовых операторов, Ассоциации электронной коммерции и других.

Приветствуя участников круглого стола, председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев отметил, что внедрение цифровых технологий и их эффективное применение возможно только при взаимодействии всех заинтересованных сторон, в том числе по обмену информацией между государственными органами и бизнес-сообществом.

Глава регулятора рассказал о мерах, принимаемых Национальным банком в развитии финансовых технологий, и заверил, что в дальнейшем центральный банк страны также намерен проводить политику развития банковской системы с учетом основных направлений развития цифровых банковских технологий.

«Надеюсь, что финансовый сектор продолжит деятельность по развитию и внедрению инновационных технологий, расширяя доступ к финансовым услугам в соответствии с потребностями населения, бизнеса и современных реалий, тщательно анализируя возможные риски, связанные с внедрением новых технологий», – добавил Боконтаев.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы текущего состояния цифровой трансформации финансового сектора Кыргызской Республики, маркетплейсов и других цифровых продуктов, тенденции их развития, а также международный опыт внедрения регулятивных «песочниц» и реализации Open-banking концепции.

Тэги: финансовые технологии цифровизация комбанки Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу