В Бишкеке уголь подешевел более чем на 11%

06.09.2022, 18:02 Акчабар
В Бишкеке уголь подешевел более чем на 11%

В Бишкеке полным ходом идет заготовка угля к отопительному сезону. Началась она еще месяц назад. Тогда, как сообщала пресс-служба столичной мэрии, минимальная цена на уголь составляла 4.5 – 5 тысяч сомов. Сегодня уголь на топливных базах стоит от 4 тысяч сомов. «Акчабар» убедился в этом, побывав на топливных базах Ленинского, Свердловского и Октябрьского районов.

Пока на топливных базах нет очередей. В некоторых вообще нет покупателей. Доставщиков рядом с базами тоже немного.

На всех базах есть местный кара-кечинский уголь, местный уголь «Беш-Сары» и казахстанский «Шабыр-Куль».

Минимальная цена — 4 тысячи сомов. Отборный уголь стоит на тысячу сомов дороже. Торговцы углем говорят, что такая цена продержится до первых холодов. В ноябре уже таких цен не будет. Кстати, цены зависят только от поставщиков угля на топливные базы и населению и торговцев в топливных базах и стационарных точках продаж. По словам заместителя председателя Службы антимонопольного регулирования Жаналы Орозбаева, госрегулирования в этом году на уголь нет.

«Проект готовится, но предпосылок вводить госрегулирование нет. Если цены будут сильно завышаться, то будет введено госрегулирование сроком на три месяца», – сказал чиновник.

А столичная мэрия просит горожан закупаться углем заранее, чтобы с наступлением холодов не было ажиотажа, а вместе с ним сильного скачка цен.

В пресс-службе сообщают, что на территории Ленинского района действует семь топливных баз, где уже можно приобрести твердое топливо. В Октябрьском и Свердловском районах открыто по одной топливной базе. А на территории Первомайского района топливных баз нет, но ежегодно в отопительный сезон в районе открывается 20 стационарных точек по реализации угля.

Адреса топливных баз и стационарных точек вы можете узнать здесь.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: уголь цены на уголь топливные базы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу