В Бишкеке учителям повысили зарплату

22.10.2019, 17:55 Акчабар
В Бишкеке учителям повысили зарплату

С 1 октября этого года заработная плата столичных учителей всех категорий повысилась на 30%, в среднем от 3 до 4.5 тысячи сомов, с сохранением всех действующих доплат в зависимости от стажа работы, образования и количества часов.

Заработная плата учителя начальных классов — специалиста с высшим образованием до повышения составляла 17 тысяч 533 сома, включая все доплаты, а после повышения составит 22 тысячи 506 сомов. Таким образом, разница в сторону увеличения составляет 4 тысячи 973 сома.

Для учителя со стажем работы до пяти лет, имеющего степень бакалавра, заработная плата увеличилась на 3 тысячи 325 сомов и теперь составляет 15 тысяч 381 сом в месяц.

Учителю с высшим образованием (магистр) и стажем работы более 15 лет заработная плата повысится на 4 тысячи 592 сома и составит 20 тысяч 901 сом.

У учителя-специалиста с высшим образованием и стажем работы более 15 лет размер заработной платы до повышения заработной платы составлял 14 тысяч 778 сомов, после повышения начисление заработной платы составило 18 тысяч 921 сом. Речь идет о тех педагогах, которые получали образование до введения Болонской системы, то есть нормативный срок обучения в вузах тогда составлял пять лет. Суммарная надбавка примерно также в пределах 4 тысяч 143 сомов.

В связи с повышением заработной платы стоимость учебного часа для учителей средней и старшей школы (с 5-го по 11-й класс) увеличивается следующим образом:

— с 60 до 78 сомов за урок для лиц со средним профессиональным педагогическим образованием;

— с 67.5 до 87.8 сома за урок для лиц с высшим педагогическим образованием с присвоением квалификации бакалавра;

— с 75 до 97.5 сома за урок для лиц с высшим педагогическим образованием с присвоением квалификации специалиста или магистра.

Тэги: Бишкек учителя повышение зарплаты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу