В ЦБ РФ назвали препятствия для перехода на расчеты в нацвалютах

28.09.2022, 10:43 Акчабар
В ЦБ РФ назвали препятствия для перехода на расчеты в нацвалютах

В Центральном банке РФ подготовили доклад о рынке производных финансовых институтов, в котором объяснили сложности при переходе на взаиморасчеты в национальных валютах.

В частности, указываются на менее развитые валютные рынки стран-партнеров по сравнению с рынками, которые сейчас в РФ считаются недружественными.

«Многие валюты являются неконвертируемыми или ограниченно конвертируемыми. Помимо этого, валюты дружественных стран нередко гораздо более волатильны, нежели традиционные валюты, что существенно снижает доверие к ним», — говорится в отчете.

Еще одной причиной называются низкие двусторонние торговые обороты или перекосы торговли с ними. То есть Россия либо только экспортирует, либо только импортирует товары из этих стран.

«На текущий момент наиболее очевидной тенденцией является развитие расчетов в китайских юанях. Возможно, с течением времени к китайским юаням присоединятся расчеты еще в одной-двух валютах», — отмечают в ЦБ РФ.

Процесс перехода на национальные валюты при торговле Кыргызстана с Россией начался в марте после введения экономических санкций стран Европы, США и других в отношении РФ. В настоящее время большинство расчетов производится в рублях, но с кросс-курсом на доллар.

С 10 октября на Московской фондовой бирже запускается торговля валютной парой сом—рубль, что позволит напрямую торговать валютами.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: расчеты в нацвалютах новости Кыргызстана Центробанк РФ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу