В Центробанке Китая озвучили план по увеличению использования юаня в мире

11.08.2016, 16:02 Lenta.ru
В Центробанке Китая озвучили план по увеличению использования юаня в мире

Китай намеревается усиливать в будущем сотрудничество с другими государствами и усовершенствовать финансовую инфраструктуру страны. Такие меры призваны повысить, по сообщению Центрального банка КНР, популярность использования в мире национальной валюты – юаня. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.

Также в планах регулятора расширение каналов, через которые финансируются проекты в юанях. Еще одним рычагом для более активного использования юаня в китайском ЦБ назвали увеличение использования своей денежной единицы в качестве мировой резервной валюты.

Средний обменный курс китайской валюты 18 июля этого года был установлен на отметке 6.6961 юаня за $1. Это минимальная отметка с 29 октября 2010 года.

В российском Минфине при этом еще в начале июля заявили, что предполагают возможность размещения в следующем году государственных облигаций, номинированных в китайских юанях.

Как показывает статистика, в июне этого года доля юаня в валютных операциях по всему миру упала до 1.72%, что является наименьшим показателем с 2014 года.

Тэги: юань

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу