«Демир Банк» не исключает подачу иска на ЖСК «Ак Кеме Мурас»

30.06.2016, 15:49 Акчабар
«Демир Банк» не исключает подачу иска на ЖСК «Ак Кеме Мурас»

28 и 29 июня у здания головного офиса «Демир Банка» в Бишкеке проходили митинги членов жилищно-строительного кооператива «Ак Кеме Мурас». Организатор митинга и глава ЖСК Нурлан Асанов обещал гражданам построить для них 10 тысяч квартир. Однако для этого им необходимо было вносить членские взносы на расчетный счет компании в «Демир Банке» в размере 50 и 100 сомов.

В «Демир Банке» рассказали, что после открытия счета этим юридическим лицом, только за один день в филиалы банка пришли около 400 человек для оплаты членских взносов. Нурлан Асанов со своей стороны пояснил банку, что самостоятельно инициировал программу по получению населением Кыргызстана доступного жилья. Более того, он заверил, что сотрудничает с правительством КР и уже привлек инвестора на строительство жилья в лице китайской строительной компании.

Расчетный счет, открытый Асановым в банке, спустя короткое время был закрыт, а все поступившие средства были переведены в другой банк. Генеральный менеджер «Демир Банка» Шевки Сарылар рассказал на пресс-конференции журналистам, в связи с чем был закрыт расчетный счет компании.

По его словам, в банке действует политика «знай своего клиента» и в соответствии с ней у Асанова были запрошены подтверждающие документы. В их числе: договор о сотрудничестве с правительством КР, договор с китайской компанией, подтверждение о законности привлечения средств со стороны физических лиц и подтверждение о наличии земельного участка. Однако Асанов не смог предоставить запрашиваемые документы.

На основании этого, а также руководствуясь банковским законодательством КР и заключенным с «Ак Кеме Мурас» договором, «Демир Банк» обратился к представителю компании с просьбой расторгнуть договор и закрыть расчетные счета. Компания сама закрыла расчетные счета в «Демир Банке», а все полученные средства были переведены в другой банк.

«Когда мы говорим о 10 тысячах квартир, подразумевается строительство как минимум 500 тысяч кв. м. жилья. При условной стоимости 300 долларов за 1 кв. м. жилья, финансирование строительства должно обойтись в 150 млн долларов. И если для такого масштабного проекта банку не могут предоставить необходимые документы, это вызывает сомнения», - рассказал Сарылар.

По неуточненной информации и другие банки, в том числе тот, куда были переведены средства, отказались обслуживать счет компании Асанова.

Со своей стороны, «Демир Банк» проинформировал о случившемся Национальный банк КР и со стороны регулятора не поступило никаких нареканий.

«Даже если члены ЖСК решили провести митинг у здания банка, он должен был проходить в рамках закона. Но митингующие заблокировали ворота, сотрудники не могли покинуть территорию банка. Вполне возможно, что мы будем подавать в суд на данного клиента за неправомерные действия», - отметил Шевки Сарылар.

Сами члены ЖСК на митинге рассказали журналисту «Акчабара», что им были обещаны квартиры в рамках программы получения доступного жилья без первоначального взноса сроком на 15 лет. По словам одной из митингующих Раушан Тулежановой, членские взносы они платят для того, чтобы ЖСК мог приобрести офисную мебель, компьютеры и выплачивать зарплату работникам. Она добавила, что всего в ЖСК «Ак Кеме Мурас» состоит 10 тысяч человек.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу