ЕАЭС перейдет на электронные документы для авто

30.11.2017, 13:08 Акчабар
ЕАЭС перейдет на электронные документы для авто

Летом 2018 года выдача электронных документов на новые автомобили станет безальтернативной в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). У автовладельцев не будет выбора – бумага или запись в электронном реестре. Об этом сообщил министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков, заявила пресс-служба организации.

«Мы согласовали основные схемы взаимодействия национальных частей систем электронных автопаспортов друг с другом и с администратором систем. Это гарантирует подключение всех государств к единой информационной базе», – подчеркнул министр.

Точные даты перехода на электронные паспорта зависят от готовности автопроизводителей, импортеров и государственных органов, которые обеспечивают внесение сведений в электронные паспорта, сказал Корешков.

При этом заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации комиссии Вячеслав Бурмистров отметил, что с 1 июля 2018-го система должна заработать в полном объеме. А до этого необходимо завершить разработку нормативной базы в странах ЕАЭС, внедрить в эксплуатацию общую информационную систему, обеспечивающую обмен данными между национальными сегментами, взаимодействие с автопроизводителями, импортерами и владельцами транспортных средств, заключил он.

Тэги: ЕАЭС транспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу