В ЕАЭС эмитенты смогут размещать ценные бумаги на всех биржах союза

01.12.2021, 11:27 Акчабар
В ЕАЭС эмитенты смогут размещать ценные бумаги на всех биржах союза

Коллегия ЕЭК одобрила проект соглашения о трансграничном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на организованных торгах в государствах – членах ЕАЭС, которая позволит эмитентам стран ЕАЭС размещать и обращать высоконадежные корпоративные ценные бумаги на любой из фондовых бирж союза. Об этом сообщается на сайте Евразийского экономического союза.

По данным ЕАЭС, главная его цель – заложить основы формирования общего биржевого пространства на территории ЕАЭС.

«Результатом реализации соглашения станет повышение инвестиционной активности, создание условий для свободного движения капитала, повышение доступности и разнообразия финансовых продуктов, а также расширение доступа на рынки капитала для эмитентов ценных бумаг», – отметил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев.

Таким образом, соглашение значительно расширяет для эмитентов доступ к рынкам капитала пяти государств союза, а для участников торгов предоставляет доступ к новым инструментам для инвестирования.

Министр ЕЭК также добавил, что проект является пилотным и позволяет достичь интеграционных целей, существенно не изменяя действующее регулирование в странах союза.

Одобренный коллегией проект соглашения будет направлен в правительства стран ЕАЭС для проведения внутригосударственного согласования.

Тэги: ЕАЭС ценные бумаги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу