В ЕАЭС формируется единый рынок аудиторских услуг

01.04.2021, 09:01 Акчабар
В ЕАЭС формируется единый рынок аудиторских услуг

30 марта коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщается на сайте комиссии.

Отмечается, что это ключевой документ, направленный на формирование единого рынка аудиторских услуг союза, который предусматривает единые подходы к регулированию этой сферы деятельности.

Документ также предполагает признание квалификационных аттестатов аудиторов и аудиторских заключений, выдаваемых в одном государстве ЕАЭС, на территории других стран-участниц. Это позволит расширить возможности бизнеса, повысит инвестиционную привлекательность и эффективность аудиторских компаний государств союза.

«После вступления соглашения в силу аудиторы и аудиторские организации одной страны союза смогут оказывать услуги в других государствах ЕАЭС, а аудиторские заключения, выданные в одной стране союза, будут признаваться в других», – отметил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев.

Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета ЕЭК и после одобрения направлен в страны ЕАЭС для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания.

Тэги: аудиторы Кыргызстан ЕАЭС единый рынок услуг аудиторские услуги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу