В ЕАЭС обсудили вопросы свободного доступа бизнеса к госзакупкам

03.02.2023, 11:24 Акчабар
В ЕАЭС обсудили вопросы свободного доступа бизнеса к госзакупкам

Создание условий для беспрепятственного доступа бизнеса к государственным закупкам стран ЕАЭС обсудили в Алматы. Об этом сообщает Евразийская экономическая коллегия.

Напомним, что в соответствии с договором о ЕАЭС государства союза взяли на себя обязательства предоставлять национальный режим в закупках, предусматривающий равный доступ товаров и поставщиков ЕАЭС к госзакупкам друг друга.

Однако, по словам Бахыта Султанова, практическая реализация положений договора показала, что в странах имеется гораздо больше сфер, где они, руководствуясь правом ЕАЭС, не готовы в полной мере обеспечивать предоставление нацрежима.

Руководитель конкурентного блока ЕЭК напомнил об инициативе премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова о необходимости корректировки принципов функционирования национального режима в сфере госзакупок, озвученной на заседании Межправсовета в Ереване осенью прошлого года.

«В качестве одного из вариантов корректировки, который поможет не только обеспечить прозрачное выполнение национального режима, но и найти баланс для эффективного привлечения странами потенциальных поставщиков к закупкам Бахыт Султанов предложил рассмотреть возможность определения порогового значения стоимости предмета госзакупки, ниже которого национальный режим не может предоставляться»,— отметил представитель ЕЭК.

Предложение соответствует практике Всемирной торговой организации, оно позволяет сторонам легитимно устанавливать преференции для национальных производителей ниже порогового значения.

«Активное участие бизнеса в госзакупках станет триггером для развития промышленной кооперации, создаст условия для благоприятной конкуренции между производителями из разных государств союза. А комиссия, в свою очередь, как наднациональный орган стремится сделать этот рынок максимально доступным для бизнеса, обеспечить соблюдение равного доступа к госзакупкам для производителей и поставщиков всех стран ЕАЭС», – подытожил Бахыт Султанов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана взаимная торговля в ЕАЭС госзакупки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу