В ЕАЭС отменено таможенное декларирование ряда товаров

14.05.2020, 09:17 Акчабар
В ЕАЭС отменено таможенное декларирование ряда товаров

Россия отменила обязательное таможенное декларирование на группы товаров, среди которых — уголь, торф, спирты, витамины и другие, кроме сырой нефти и нефтепродуктов, вывозимых из России в Беларусь. Об этом сообщили на сайте ЕЭК.

Отмечается, что на заседании коллегии ЕЭК министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Гегам Варданян сообщил об отмене обязательного таможенного декларирования товаров, классифицируемых в товарных группах 27 и 29 товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

«С 7 мая Россия отменила обязательное таможенное декларирование на товарные группы, в которые входят уголь, торф, спирты, эфиры, альдегиды, кислоты, провитамины, витамины, гормоны и другие товары, за исключением сырой нефти и нефтепродуктов, вывозимых из России в Беларусь», — сообщил Варданян.

Министр рассказал, что на площадке департамента функционирования внутренних рынков комиссии были проведены консультации с участием представителей государств — членов союза на основе обращения уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей. В рамках мероприятий обсуждались вопросы, связанные с необходимостью таможенного декларирования товаров, классифицируемых в 27 и 29 ТН ВЭД (Товарная номенклатура внешне–экономической деятельности) ЕАЭС и вывозимых из Российской Федерации в Республику Беларусь.

По итогам проведенных консультаций Минэкономразвития России совместно с Федеральной таможенной службой разработали инструктивное письмо, которое отменяет требования о декларировании товаров 27 и 29 группы ТН ВЭД ЕАЭС между государствами-членами в рамках общего рынка. Инструктивное письмо было направлено ФТС России в региональные таможенные управления.

Тэги: ряд товаров ЕАЭС таможенное декларирование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу