В ЕАЭС предложили ввести рейтинг для оценки интеграции

17.05.2019, 13:15 Акчабар
В ЕАЭС предложили ввести рейтинг для оценки интеграции

В ходе XII Астанинского экономического форума директор департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Галия Джолдыбаева внесла предложение создать в странах ЕАЭС новый рейтинг для оценки интеграционных процессов, передает корреспондент LS.

«Мы все прекрасно знаем, что, когда есть дух состязательности, государства быстрее развиваются в том или ином направлении. За последние годы Казахстан сильно продвинулся в рейтинге Всемирного банка Doing Business и сейчас занимает 28-е место, одно из лидирующих среди стран ЕАЭС. Большие рывки сделаны и Россией. Но это все показатели работы, проведенной в предыдущие годы», – сказала она.

По словам Джолдыбаевой, интеграционные процессы сильно влияют и на улучшение самих рейтингов государств.

«Если Всемирный банк оценивает 190 стран по бизнесу, почему же не взяться за оценку интеграционных процессов, которые происходят сегодня в ЕАЭС? Почему бы не давать оценку в целом интеграционным объединениям для того, чтобы началась состязательность?» – поинтересовалась она.

Представитель ЕЭК пояснила, что рейтинг Doing Business хорошо мотивирует и позволяет улучшить условия для предпринимателей. По такой же аналогии можно было бы создать предлагаемый ею рейтинг.

«Если возьмем любое интеграционное объединение, то увидим, что это очень хорошо отражается на ведении бизнеса, потому что в рейтингах, как правило, государства из одного объединения находятся друг за другом. К тому же в договоре о ЕАЭС четко заложены постулаты неухудшения положения бизнеса», – пояснила Джолдыбаева свою мысль.

Ведущий экономист департамента по финансам, конкурентоспособности и инновациям регионального представительства Всемирного банка в Центральной Азии Стефка Славова высказала свое мнение о создании рейтинга интеграционных процессов.

«Doing Business – это очень ограниченный рейтинг, он не охватывает все. А интеграционный блок – это прежде всего слияние услуг, товара, капитала, свободное движение рабочей силы. Мне кажется, что евразийская интеграция может помочь в продвижении в Doing Business, но это не ключевой фактор. Поскольку ЕАЭС – это новый союз, который работает всего пять лет, и сейчас слишком рано говорить о том, что скачок произошел именно из-за интеграции», – заметила она.

Между тем руководитель секретариата делового совета ЕАЭС Станислав Наумов добавил: идея о том, что интеграция помогает улучшить международные рейтинги, заложена в мандате Евразийского банка развития.

«Стефка достаточно сдержанно оценила гипотезу, которую предложила Джолдыбаева. Однако, как инвестбанкир и представитель Всемирного банка, вы наверняка понимаете, насколько инвестиционные кредиты, которые вы уже выдали, обусловлены именно интеграционным прогрессом», – резюмировал он, обращаясь к Славовой.

Тэги: ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу