В ЕАЭС скоро появится система определения происхождения товаров

23.04.2023, 11:00 Акчабар
В ЕАЭС скоро появится система определения происхождения товаров

Евразийская экономическая комиссия завершает работу по созданию системы определения происхождения товаров при экспорте в третьи страны. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Соглашение призвано унифицировать подходы стран Евразийского экономического союза по определению и подтверждению происхождения товаров в рамках их вывоза за пределы таможенной территории ЕАЭС, в том числе при наличии в государствах-членах мер регулирования экспорта, зависящих от происхождения.

«Помимо выстраивания эффективной работы при декларировании экспорта, документ будет также содействовать доступу евразийских товаров на рынки третьих стран путем формирования единых механизмов документального подтверждения происхождения вывозимой из союза продукции и взаимодействия экспортеров с организациями, осуществляющими выдачу сертификатов о происхождении товара», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Кроме того, документ станет отправной точкой для внедрения в союзе системы самостоятельного декларирования происхождения товаров, которая позволит упростить процесс получения тарифных преференций в рамках соглашений о свободной торговле ЕАЭС с третьими странами.

После завершения государствами-членами всех необходимых процедур проект документа будет представлен для подписания, которое планируется осуществить на уровне Евразийского межправительственного совета.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана ЕАЭС ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу