ЕЭК работает над созданием института развития и поддержки ЕАЭС

19.08.2020, 10:15 Акчабар
ЕЭК работает над созданием института развития и поддержки ЕАЭС

На заседании ЕЭК рассмотрели варианты создания нового института развития и поддержки ЕАЭС, а также возможность более полно использовать потенциал уже существующих финансовых институтов. Об этом сообщили на сайте ЕЭК.

«По оценке ЕЭК, объем средств, который необходим Армении и Кыргызстану для выхода на средний уровень развития в ЕАЭС, на порядок превышает возможности региональных финансовых институтов, таких как ЕАБР и ЕФСР. В этих условиях важно полностью использовать имеющиеся финансовые ресурсы и усилить экспертное сопровождение разрабатываемых инвестиционных проектов»,– отметил глава рабочей группы, министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

Представители КР высказались за создание в ЕАЭС нового института развития для финансирования инвестиционных проектов и программ в целях выравнивания уровней развития государств ЕАЭС. При этом, по их мнению, допускается передача управления его средствами уже действующим финансовым институтам.

Представители государственных органов стран ЕАЭС предложили более полно использовать потенциал Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития, а также расширить их мандаты в случае необходимости.

Участники рабочей группы подчеркнули, что в настоящее время масштаб проектов, которые подготовлены для финансирования, меньше существующих возможностей действующих институтов развития. В этой связи важной задачей является наращивание потенциала по проведению экспертизы и представлению инвестиционных проектов с целью последующего привлечения средств.

По инициативе Международного финансового центра «Астана», в сентябре 2020 года планируется провести научно-практический семинар с участием международных и национальных институтов развития, чтобы предметно обсудить возможность объединения усилий в рамках этого направления сотрудничества.

Тэги: ЕЭК ЕАЭС КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу