В ЕЭК призывают ускорить создание общих энергорынков ЕАЭС

30.08.2017, 10:15 Акчабар
В ЕЭК призывают ускорить создание общих энергорынков ЕАЭС

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) призывают ускорить реализацию договоренностей по созданию общих энергорынков в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом заявил директор Департамента энергетики комиссии Леонид Шенец на стратегической сессии «Потенциал общих рынков энергетических ресурсов ЕАЭС. Энергомосты в третьи страны».

«К 2019 году планируется заключить международный договор об общем электроэнергетическом рынке (ОЭР), а к 2024-му – о формировании общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, – напомнил он. – Все это должно обеспечить бесперебойное энергоснабжение государств-членов, их энергетическую безопасность и укрепить позиции на мировых энергетических рынках».

Глава департамента добавил, что прогресс на сегодня наблюдается по проекту создания общего рынка электроэнергии. Страны договорились, что новую площадку для торговли электроэнергией в рамках общего рынка создавать не будут. Вместо этого будут использоваться уже существующие.

«Тем не менее необходимо ускорить принятие решений», - считает Шенец.

Руководитель по исследованиям управления по ТЭК аналитического центра при правительстве России Александр Курдин обеспокоен тем, что ряд вопросов о создании общих рынков остается нерешенным. Необходимо открытие рынка газа для максимально широкого круга пользователей. Возможно, со временем придется ставить вопрос о либерализации общего рынка газа. Также он полагает, что может возникнуть необходимость в обсуждении общего согласованного рынка, а не разных, как в настоящее время: рынков газа, нефти и нефтепродуктов, электроэнергии.

Первый заместитель генерального директора «Россетей» Роман Бердников отметил, что в Европейском союзе довольно активно строят рынок – «по всем аспектам и направлениям».

«На сегодня это 12 энергосистем, 50 проектов межгосударственных линий и свыше €20 млрд инвестиций до 2020 года. При создании общего рынка в ЕАЭС важно начинать доверять друг другу и развиваться так, как это выгодно всем, а не кому-то одному», – считает он.

Тэги: ЕАЭС энергорынки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу