В ЕЭК прокомментировали вероятность проблем с перемещением подсанкционной продукции по союзу

09.05.2022, 10:00 Акчабар
В ЕЭК прокомментировали вероятность проблем с  перемещением подсанкционной продукции по союзу

Официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина рассказала, как решается вопрос с перемещением подсанкционной продукции по территории ЕАЭС.

Ия Малкина рассказала, что в первую очередь этому будет способствовать реализация соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. Соглашение предусматривает отслеживание товаров, перемещаемых в рамках таможенного транзита, а также санкционных товаров, алкоголя и табака во взаимной торговле.

Она подчеркнула, что соглашение подписано всеми странами и направлено комиссией в государства-члены для проведения процедур по ратификации, в том числе и с Кыргызстаном.

На вопрос о том, не ожидается ли проблем с продовольствием в текущей ситуации, представитель ЕЭК ответила, что в союзе достигнута полная самообеспеченность основными продовольственными товарами, как мясо, молоко, хлеб, овощи, и дефицитом не грозит.

«ЕАЭС — крупнейший нетто-экспортер сельхозпродукции в мире, поэтому дефицит жизненно важных товаров нам не грозит. Комиссия совместно со сторонами принимает необходимые меры для недопущения перебоев во взаимных поставках, меры в отношении вывоза отдельных видов сельхозпродукции за пределы ЕАЭС. Для решения вопросов оперативных поставок сельскохозяйственных товаров в рамках союза в комиссии действует специальная рабочая группа, поэтому ситуацию можно назвать стабильной»,— проинформировала Ия Малкина.

Тэги: ЕЭК продовольствие и перемещение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу