КР проведет переговоры с ЕАБР по финансированию Камбар-Атинской ГЭС-2

01.02.2022, 16:30 Акчабар
КР проведет переговоры с ЕАБР по финансированию Камбар-Атинской ГЭС-2

Заместитель председателя кабинета министров КР Азиз Аалиев провел рабочее совещание, где поднял вопрос о реализации проекта строительства Камбар-Атинской ГЭС-1, ввода в эксплуатацию второго гидроагрегата Камбар-Атинской ГЭС-2 и реабилитации Токтогульской ГЭС. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

На совещании кабмин высказал готовность к сотрудничеству со всеми заинтересованными инвесторами, партнерами и международными финансовыми институтами в вопросе реализации национальных проектов в сфере энергетики.

«‎Министерству энергетики необходимо активизировать работу по запуску реализации проекта строительства Камбар-Атинской ГЭС-1», ‎— подчеркнул Азиз Аалиев.

Министерству энергетики одновременно с этим поручено ускорить сдачу в работу гидроагрегата № 4 Токтогульской ГЭС. Также Аалиев дал соответствующие поручения Минфину по определению источника финансирования на реализацию первой фазы проекта и активизировать работу по привлечению стратегического инвестора.

Во время совещания Аалиев поручил проработать ряд вопросов по деятельности Камбар-Атинской ГЭС-2, а также провести переговоры с Евразийским банком развития по долгосрочному финансированию проекта.

Тэги: ГЭС Камбар-Ата-1 ГЭС Камбар-Ата-2 кабмин КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу