В Казахстане бизнес продолжает выводить средства из банков

17.10.2019, 09:12 Акчабар
В Казахстане бизнес продолжает выводить средства из банков

Корпоративные вклады сократились за месяц на 2.3%. Из крупнейшей десятки банков второго уровня объем депозитов юридических лиц увеличил лишь один фининститут, пишет ranking.kz.

Корпоративные вклады в казахстанских банках по итогам августа составили $20.4 млрд (7.92 трлн тенге) — на 2.3% меньше, чем месяцем ранее, когда показатель держался на уровне $20.8 млрд (8.1 трлн тенге).

К началу года сокращение достигло уже минус 4.1%: по итогам декабря прошлого года вклады юридических лиц составляли $21.3 млрд (8.27 трлн тенге). Доля вкладов бизнеса в общем депозитном объеме к сентябрю текущего года составила всего 47.5%, против 48.5% по итогам 2018 года.

Среди десятки крупнейших банков по итогам месяца лишь один банк второго уровня показал прирост депозитной базы в сегменте вкладов юридических лиц — «АТФБанк».

Рост корпоративных вкладов «АТФБанк» за август составил 3.2%, до $1.4 млрд (547.4 млрд тенге). Это уже 6.9% от совокупного объема депозитов юридических лиц в целом по банкам второго уровня РК, против 6.5% месяцем ранее. Среди наиболее популярных депозитных предложения банка для бизнеса — продукт «Бизнес-Выбор».

Этот вклад предусматривает возможность частичного изъятия и дополнительных взносов, а также фиксированную ставку на весь срок размещения средств (от 30 до 1095 дней). Номинальная ставка вознаграждения в тенге по вкладу — до 9% годовых, в зависимости от сроков и суммы депозита.

С начала года «АТФБанк» также в плюсе. Прочие девять банков из топ-10 по объемам вкладов бизнеса фиксируют потерю средств за август, с начала года в плюсе, помимо «АТФБанк», лишь четыре фининститута из ведущей десятки: «Альфа-банк», ForteBank, «Ситибанк» и «Сбербанк».

Тэги: банки Казахстан корпоративные вклады финансы экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу