В Казахстане доходы иностранных инвесторов увеличились на 53.3%

04.05.2022, 16:02 Акчабар
В Казахстане доходы иностранных инвесторов увеличились на 53.3%

По предварительной оценке, платежный баланс Казахстана в I квартале 2022-го сложился с профицитом в размере $2.2 млрд. Годом ранее в этом периоде наблюдался дефицит в $1.6 млрд. Переход отрицательного сальдо текущего счета в положительную зону, как поясняет Нацбанк РК, связан с улучшением состояния торгового баланса.

Профицит торгового баланса в указанном периоде составил $9.9 млрд, увеличившись на $6.3 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост профицита обеспечен опережающим темпом роста экспорта товаров над импортом.

Экспорт товаров по методологии платежного баланса увеличился на $7.6 млрд (+66,4%) и составил $19.1 млрд. Увеличение экспорта в первую очередь связано с ростом мировых цен на нефть и газовый конденсат. Импорт товаров по методологии платежного баланса вырос на $1.3 млрд (+17%) до $9.1 млрд.

На фоне этого в Казахстане увеличились доходы иностранных прямых инвесторов, составив в I квартале текущего года $7 млрд, что на 53.3%, или $2.5 млрд, больше показателя за аналогичный период 2021-го. При этом их доходы от участия в капитале выросли до $6.4 млрд, или в 1.7 раза. Рост доходов, по данным регулятора, связан с растущими мировыми ценами на экспортируемое сырье.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: платежный баланс Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу