В Казахстане объем инвестиций в основной капитал вырос на 19%

31.03.2023, 17:39 Акчабар
В Казахстане объем инвестиций в основной капитал вырос на 19%

Общий объем инвестиций в основной капитал в Казахстане за первые два месяца 2023 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Интересно, что большинство инвестиций сделаны крупными предприятиями, а основным источником вложений стали собственные средства инвесторов.

По данным Министерства национальной экономики Казахстана, общий объем инвестиций в основной капитал в январе-феврале 2023 года составил $3.5 млрд, или 1.6 трлн тенге (+19%). При этом,53% из них осуществлены крупными предприятиями, а основным источником инвестиций в основной капитал стали собственные средства инвесторов — $2.9 млрд, или 1.3 трлн тенге, или 82% от всего объема.

«Объем бюджетных средств в инвестициях в основной капитал составил $296.3 млн, или 135 млрд тенге. При этом в отдельных регионах наблюдается значительная доля бюджетных денег в общем объеме инвестиций – в области Жетису (43%), Туркестанской (35%) и Восточно-Казахстанской (30%) областях», — сообщили в ведомстве.

В разрезе регионов по объему инвестиций в основной капитал продолжает лидировать Атырауская область — $930.7 млн, или 424 млрд тенге, или 26%. Причем наибольшую долю (89%) вложений получает горнодобывающая промышленность. В пятерку лидеров также входят Алматы, Астана, Мангистауская и Акмолинская области.

Что касается отраслей, то наибольшую долю инвестиций получили горнодобывающий сектор (39%), операции с недвижимостью (21%), а также транспорт и складирование (10%).

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: инвестиции Казахстан основной капитал

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу