В Казахстане план по доходам республиканского бюджета выполнен на 73%

14.11.2016, 10:05 Finprom.kz
В Казахстане план по доходам республиканского бюджета выполнен на 73%

За 9 месяцев текущего года план по доходам республиканского бюджета Казахстана выполнен на 73%. По состоянию на 30 сентября в госказну поступило свыше 5 трлн тенге ($147.3 млрд по текущему курсу). Это на 24% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Finprom.kz.

Основа рекордного роста – резкое увеличение поступлений налогов в бюджет РК. За январь-сентябрь объем налоговых поступлений в республиканском бюджете увеличился на 921 млрд тенге, или на 45%. На 53% данный прирост был обеспечен сбором по налогам на добавленную стоимость, 26% роста сформировало увеличение сборов по корпоративному подоходному налогу.

Самый большой объем налоговых поступлений в текущем году продолжает обеспечивать Алматы – 252.3 млрд тенге.

Второй самый значительный для бюджета РК регион – Атырауская область, где, несмотря на падение в регионообразующей отрасли (нефтедобывающей), за январь – сентябрь 2016 года было выплачено налогов на 149.6 млрд тенге.

В Атырауской области пятерка крупнейших налогоплательщиков в текущем году обеспечила 38% налоговых поступлений в бюджет, или 57 млрд тенге. Возглавляет ТОП-5 компания Болашак-Атырау, предоставляющая решения технических и кадровых вопросов в нефтегазовом секторе Казахстана, горнодобывающей промышленности, машиностроении и других отраслях промышленности. В текущем году она выплатила в бюджет 17 млрд тенге.

На втором месте – Каспий нефть (13.2 млрд тенге), на третьем – филиал компании Шлюмберже Лоджелко Инк. в Казахстане (10 млрд тенге).

Тэги: Казахстан налоги бюджет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу