В Казахстане рынок лизинга за год вырос на 32%

05.06.2017, 10:54 Finprom.kz
В Казахстане рынок лизинга за год вырос на 32%

В Казахстане за последний год резко вырос объем финансового рынка – на 32% на фоне увеличения стоимости договоров. Сокращение на 12% коснулось только договоров финансовой аренды, передает аналитическое агентство Finprom.kz.

По итогам 2016 года в РК заключили 6.5 тыс. договоров на совокупную сумму 166.7 млрд тенге. При этом средняя стоимость договора составила 25.7 млн тенге – это на 50% выше уровня 2015-го, когда стоимость одного соглашения составляла порядка 17.1 млн.

Объем рынка лизинговых услуг увеличился при поддержке спроса со стороны транспортно-логистических предприятий. Отраслевые организации на фоне увеличения объема услуг повысили расходы на приобретение новых основных средств – за год сумма заключенных договоров о финансовой аренде выросла на 70%, с 39.7 млрд тенге до 67.3 млрд.

Приобретение в лизинг нового имущества со стороны основных клиентов лизинговых компаний – сельскохозяйственных предприятий – за год выросло лишь на 4%.

Из-за роста стоимости лизинговых договоров лизингодателям пришлось активизироваться в поисках привлечения дополнительного финансирования. В прошлом году наиболее быстро в структуре источников финансирования лизинговой деятельности рос объем привлечения заемных средств – в 2.4 раза (+32.5 млрд тенге). В результате доля заемных средств в общей сумме договоров выросла до 33% с 18% в 2015-м.

В 2016 году лизинговые компании активно также стали привлекать средства республиканского бюджета – сумма за год выросла на 8.8 млрд тенге, или в 2.7 раза.

Примечательно, что увеличение притока инвестиций со стороны республиканского бюджета фиксировалось при одновременном резком сокращении финансирования лизинговой деятельности Национальным фондом – за год объем средств фонда в финансировании лизинговых договоров уменьшился более чем в 9 раз, или на 20.4 млрд тенге.

  • При этом стоимость лизинговых услуг для потребителей увеличивается, становится менее доступной. Так, за год количество договоров по ставке от 10% до 14% сократилось почти в 4 раза, с 5.8 тыс. до 1.5 тыс. единиц в 2016 году.
  • Одновременно количество договоров по ставке свыше 14% выросло в 22 раза, со 111 договоров до 2.4 тыс.

Тэги: Казахстан финансовый рынок рост лизинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу