В Казахстане в производство ткани из конопли хотят вложить $50 млн

09.07.2019, 15:21 Акчабар
В Казахстане в производство ткани из конопли хотят вложить $50 млн

Как передает издание LS, в Казахстане получили первую ткань из технической конопли по проекту KazHemp. Ткань уже готовы покупать некоторые страны Европы. Однако, чтобы запустить производство текстиля, требуются дополнительные $50 млн.

Проект по выращиванию и переработке технической конопли KazHemp получил первую пробную ткань собственного производства. По словам директора Максима Скрынника, компания ищет партнеров для строительства текстильного комплекса.

«Мы планируем построить пару заводов по переработке волокна, чтобы получать из него пряжу и текстиль, — сказал Скрынник. — Сейчас мы рассматриваем Северо-Казахстанскую, Павлодарскую области. Там есть люди, которые занимаются земледелием очень давно, и там легче найти специалистов. Сейчас мы будем изучать возможности по строительству нового комплекса в этих областях».

По его словам, чтобы запустить производство текстиля из технической конопли, нужны дополнительные инвестиции до $50 млн. Комплекс планируют разбить на пять-шесть хозяйств, на пять-шесть первичных переработок и на один комбинат.

«Если на фабрику нужно направить $20 млн, то на каждое предприятие первичной переработки по $5 млн», — пояснил директор.

Он отметил, что рыночная стоимость волокна из технической конопли превзошла ожидания производителей в три раза. Если себестоимость производства ткани внутри Казахстана будет достаточно низкой, то компания планирует работать по двум направлениям: экспортировать ткань либо производить готовые изделия и насыщать местный рынок.

По словам Скрынника, ткань из конопли получается прочнее, чем лен. Казахстанский экотекстиль уже готовы покупать производители льняного люксового рынка Франции, Голландии и Бельгии.

Тэги: Казахстан текстиль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу