В Казахстане коммунальные услуги подешевели на 4%

16.04.2019, 09:55 Акчабар
В Казахстане коммунальные услуги подешевели на 4%

«Коммуналка» дешевеет: к весне тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Казахстане сократились с начала года на 4%. Для сравнения: в соседнем Кыргызстане цены упали всего на 0.6%, в России выросли на 2.3%, информирует finprom.kz.

Парламент одобрил в первом чтении законодательные новшества по вопросам ЖКХ: минимальный сбор на капремонт с квадрата снизили в четыре раза. По итогам I квартала 2019-го коммунальные услуги по республике подешевели: по отношению к аналогичному периоду прошлого года стоимость жилищных услуг, а также тарифы на воду, электроэнергию, газ и отопление сократились на 1.7%.

Несмотря на то что в целом по стране отмечается снижение цен в жилищно-коммунальном секторе, в восьми регионах зафиксирован рост тарифов. Наибольший в Павлодарской области — на 2.7% за год, в Костанайской — на 2.2% и в Восточно-Казахстанской — на 1.9%.

Значительнее всего за год повысились тарифы на вывоз мусора, а также на аренду, ремонт и содержание жилья. Стоимость вывоза мусора по итогам I квартала выросла на 8.4% год к году. Цена на аренду увеличилась на 4.9%, на ремонт — на 4.4%, на содержание жилья — на 1.2%.

Заметим, что в РК цены в жилищно-коммунальном секторе сдерживаются значительно успешнее, чем у соседей по ЕАЭС. Так, с начала 2019-го к весне стоимость жилищно-коммунальных услуг в соседнем Кыргызстане сократилась всего на 0.6%, а у другого соседа по союзу — России — выросла на 2.3%. В Казахстане цены с начала года до конца февраля сократились сразу на 4.2%.

Цены на содержание жилья в РК и КР остались без изменений, а в РФ увеличились на 1.6% за аналогичный период. Тарифы на водоснабжение в Кыргызстане остались без изменений, в Казахстане — сократились с конца декабря 2018 года до начала марта 2019-го на 7.5% для холодной воды и на 6.1% для горячей. В России, напротив, стоимость холодной воды выросла на 1.6%, горячей — на 1.9%.

Тэги: Казахстан коммунальные услуги ЖКХ финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу