В КР хотят еще на 6 месяцев запретить экспорт макулатуры

30.12.2022, 10:21 Акчабар
В КР хотят еще на 6 месяцев запретить экспорт макулатуры

Министерство экономики и коммерции вынесло на общественное обсуждение проект постановления, вводящего временный запрет на экспорт регенерируемой бумаги и картона (макулатура и отходы) за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Предлагаемый проект постановления предусматривает введение временного запрета на вывоз регенерируемой бумаги и картона (макулатура и отходы) за пределы ЕАЭС сроком на шесть месяцев.

Как отмечается в справке-обосновании к документу, он разработан в целях недопущения критического недостатка сырьевых ресурсов на внутреннем рынке и стимулирования производства и увеличения экспорта готовой продукции.

«В стране наблюдается нехватка сырья для отечественных компаний по производству и переработке вторичного сырья. В свою очередь, нехватка сырья может привести к закрытию отечественных компаний, где работают тысячи граждан, отчисляются в бюджет налоги и неналоговые платежи. В случае закрытия или неполного функционирования местных компаний по производству и переработке вторсырья работники потеряют и рабочие места, а бюджет потеряет значительные объемы поступлений от данной отрасли», — говорится в документе.

Уточняется, что кыргызстанские компании по производству и переработке бумажной продукции уже отмечают недостаток регенерируемого сырья, в связи с чем производственные мощности предприятий задействованы только на 30—40%.

В качестве дополнительного аргумента в пользу принятия запрета приводится статистика, демонстрирующая рост производства и потребления бумажной продукции в республике.

Кроме того, уточняется, что объем импорта макулатуры за девять месяцев 2022 года составил 2 тысячи 428.8 тонны, и, как указывают авторы постановления, с каждым годом он уменьшается, что является еще одной причиной нехватки вторичного сырья для данной отрасли.

В справке—обосновании говорится, что введенный постановлением кабинета министров КР от 18 августа 2021 года № 142 и от 1 августа 2022 года № 426 временный запрет на вывоз регенерируемой бумаги и картона (макулатуры и отходов) проблему нехватки вторичного сырья частично решил.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика производство импорт-экспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу