Продавцам могут разрешить собирать данные для потребительских кредитов

03.10.2021, 09:44 Акчабар
Продавцам могут разрешить собирать данные для потребительских кредитов

Национальный банк Кыргызстана проводит анализа регулятивного воздействия к проекту НПА по основным требованиям к деятельности коммерческих банков при заключении агентского договора по предоставлению банковских розничных услуг.

Предлагается расширить спектр банковских розничных услуг, предоставляемых розничными агентами банков, приемом документов на местах для передачи их в банк, что облегчает клиентам и банку процесс кредитования, особенно в отдаленных регионах страны.

«‎‎Кредитование, являясь важнейшей деятельностью банков, оказывает существенное влияние на развитие национальной экономики. На современном этапе посредством кредитов оказывается финансовая поддержка ведущим и социально значимым предприятиям, населению, что благоприятно влияет на становление реального сектора экономики и повышение жизненного уровня. Важную роль в обеспечении доступа к финансированию играют коммерческие банки посредством предоставления кредита», — поясняют в НБ КР.

В соответствии с разработанным проектом банки могут получать необходимые для рассмотрения заявки на потребительское кредитование документы от потенциальных клиентов через агентов-продавцов товаров.

Ожидается, что предлагаемые изменения уменьшат затраты во времени клиентов; повысят удобства в обслуживании клиентов; сократят расходы банка на открытие точки выдачи финансирования.

Тэги: потребительское кредитование Нацбанк комбанки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу