В КР избирательным правом обладают 3.5 млн граждан

01.10.2020, 17:13 Акчабар
В КР избирательным правом обладают 3.5 млн граждан

По данным Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, избирательным правом обладают 3 млн 523 тысячи 554 гражданина. Согласно действующему законодательству, каждый гражданин будет голосовать по месту прописки, за исключением тех, кто заполнил форму № 2. Об этом сегодня на брифинге сообщил Кубатбек Боронов.

Он также отметил, что по форме № 2 нельзя проголосовать несколько раз.

Автоматизированная система не позволит этого сделать, так как будет осуществляться не только идентификация отпечатков пальцев, но и распознание лица. Один человек сможет проголосовать лишь один раз. Другими словами, автоматизированная биометрическая система заблокирует вторую попытку проголосовать», — сказал премьер-министр.

Кроме этого, Боронов напомнил государственным служащим о невмешательстве в предвыборный процесс.

«Согласно статье 22 Закона о государственной и муниципальной службе участие в агитационной кампании или использование административного ресурса запрещено. В 2015 году были введены санкции на использование административного ресурса, подкуп голосов и другие механизмы влияния. Не без нарушений, но обстановка в стране сегодня спокойная. Не учитывая отдельных случаев, специалисты пришли к выводу, что предвыборная гонка проходит спокойно. Наблюдатели особо отметили в своем отчете одинаковое отношение со стороны власти ко всем политическим партиям», — подчеркнул глава кабмина.

Тэги: выборы Кыргызстан избирательное право

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу