В Кыргызстане одним банком станет меньше

02.10.2019, 12:15 Акчабар
В Кыргызстане одним банком станет меньше

Национальный банк КР разрешил объединение ОАО «Бакай Банк» и ЗАО «БТА Банк». Информацию о слиянии двух банков «Акчабару» подтвердили в регуляторе.

Отметим, что «Бакай Банк» выкупил акции «БТА Банка» летом 2019 года. На конец августа уставный капитал «Бакай Банка» составил 627 млн сомов, кредитный портфель – 3.9 млрд сомов, у «БТА Банка» – 2 млрд сомов уставный капитал, а кредитный портфель превышает 5.1 млрд сомов. В Кыргызстане на данный момент насчитывается 24 банка.

«Если говорить о будущих размерах объединенного банка, то на финансовом рынке страны по капиталу мы встанем на 3-е место, по кредитному портфелю на 4-е, а по активам и депозитной базе на 6-е место. Объединение банков свидетельствует о том, что мы растем, становимся сильнее, больше, крепче. Каждый из банков привнесет свои самые лучшие услуги и технические новинки, позволяющие клиентам с еще большим комфортом пользоваться банковскими сервисами. Произойдет объединение квалифицированных специалистов двух банков, которые будут работать вместе над достижением новых глобальных целей», – отмечала в одном из интервью председатель правления «Бакай Банка» Бакита Мундузбаева.

Тэги: ЗАО «БТА Банк ЗАО "Бакай Банк" НБКР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу