В КР хотят внедрить международные противокоррупционные стандарты

31.05.2022, 11:03 Акчабар
В КР хотят внедрить международные противокоррупционные стандарты

В Кыргызстане к 2024 году намерены внедрить стандарты противокоррупционных моделей управления ISO37001. Об этом в ходе заседания Антикоррупционного делового совета заявил член совета, глава Ассоциации агропромышленного сектора Рустам Балтабаев.

В своей презентации он рассказал о мерах, которые предлагается принять в рамках новой государственной антикоррупционной стратегии.

«Цель документа — обеспечить открытость и прозрачность в бизнес-среде. Я надеюсь, что крупные предприятия будут вводить у себя на производстве стандарты ISO 37001. Также разработаны стандарты госзакупок, которые позволят упразднить устоявшиеся схемы между компаниями и госорганами», — рассказал Рустам Балтабаев.

Кроме того, антикоррупционная стратегия включает в себя мероприятия по разработке и экспертизе законопроектов, которые влияют на бизнес. Документ также запрещает назначение лиц, которые запятнали свою репутацию коррупционными делами.

Рустам Балтабаев добавил, что реализация этого документа позволит улучшить позиции Кыргызстана в международных рейтингах.

Отметим, на мероприятии рассматривается принятие государственной антикоррупционной стратегии и антикоррупционного плана мероприятий.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.​

Тэги: коррупция Международные стандарты Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу