В КР новым горнорудным компаниям могут запретить вывоз концентрата

04.11.2020, 16:10 Акчабар
В КР новым горнорудным компаниям могут запретить вывоз концентрата

В экспорте продукции горнодобывающей промышленности в виде концентрата будут введены ограничения. Об этом сообщил Садыр Жапаров во время встречи с жителями Ала-Букинского и Чаткальского районов Джалал-Абадской области, передает пресс-служба правительства.

«В настоящее время специалисты работают над введением ограничений по вывозу продукции горнодобывающей промышленности в виде концентрата. Однако к готовой продукции данные ограничения не будут применяться, поступления от их реализации будут направлены в бюджет. При этом стоит отметить, что в дальнейшем выдача лицензий будет прекращена. Однако компании, которые уже получили разрешение на разработку, продолжат работу в штатном режиме. Прошу не мешать их деятельности», — сказал он.

В свою очередь местные жители подчеркнули, что необходимо обеспечить безопасность инвесторов и их деятельность, учитывая, что горнодобывающие компании вносят вклад в развитие региона и создают рабочие места.

Жапаров добавил, что специальная комиссия изучает деятельность действующих горнодобывающих компаний, которая рассмотрит экологические проблемы предприятий в том числе.

«По результатам работы комиссии мы проведем переговоры с руководствами компаний, отныне горнодобывающие компании будут работать в интересах всего народа, а не отдельных групп», — заявил и. о. президента.

Тэги: горнодобывающая промышленность Кыргызстан ограничения концентрат

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу