В КР обсуждают внедрение инновации в сельское хозяйство

08.02.2021, 16:50 Акчабар
В КР обсуждают внедрение инновации в сельское хозяйство

В сельском хозяйстве Кыргызстана могут начать внедрять передовые инновационные технологии. Это будет возможно, если парламент поддержит закон «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О развитии сельского хозяйства Кыргызской Республики». Сообщает об этом пресс-служба Жогорку Кенеша.

По мнению заместителя министра сельского, водного хозяйства и развития регионов Жаныбека Керималиева, законопроект направлен на создание правовых норм для внедрения передовых инновационных технологий в агропромышленный комплекс республики: развитие органического сельскохозяйственного производства, создание торгово-логистических центров, внедрение кластерного подхода к цепочке добавленной стоимости, реализация маркерной геномной селекции в животноводстве и другое.

Депутаты комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию подчеркнули значимость содержащихся в законопроекте норм и призвали усилить взаимодействие между министерством и сельхозпроизводителями, чтобы заложенные нормы не носили декларативный характер.

После обсуждения члены комитета одобрили законопроект во втором чтении.

Тэги: сельское хозяйство инновации

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу