В КР планируют начать строительство оптических линий связи

23.11.2020, 10:30 Акчабар
В КР планируют начать строительство оптических линий связи

С 2021–2023 годов ожидается начало строительства волоконно-оптических линий связи. Об этом сообщил председатель ГКИТС Алтынбек Исмаилов в ходе встречи с и. о. президента КР Талантом Мамытовым.

Справочно: волоконно-оптические линии связи — это система передачи данных через оптическое волокно с сердечником из стекла или пластика. Снаружи его покрывает оптическая оболочка, которая, отражая свет от краев внутренней части, направляет ее к центру. Сигнал передается посредством электронного импульса, который через волоконно-оптические модемы преобразуется в световой пучок. Пройдя огромное расстояние, данные считываются и вновь преобразуются в электронный сигнал.

Помимо этого, с 2021 года:

  • предполагается запуск G-cloud (государственный центр обработки данных), который позволит перенести вычислительные мощности госорганов в единый дата-центр, тем самым улучшить доступ населения к электронным услугам;
  • стартует разработка нормативной правовой базы основ цифровой экономики;
  • в 2021–2022 годах планируется создание Центра передового опыта, а также начало активного обучения госслужащих цифровым навыкам и компетенциям.

«На сегодняшний день процессы цифровизации идут полным ходом, и уже существующая инфраструктура электронного управления значительно облегчает возможность гражданам получать государственные услуги, снижает коррупционные риски, и самое важное — может стать одним из двигателей государственных реформ. Наряду с созданием цифровых платформ создаются центры обработки данных, отвечающие международным стандартам и требованиям кибербезопасности», — рассказал Исмаилов.

Что касается проекта «Digital CASA — Кыргызская Республика», глава ГКИТС отметил, что на данный момент разработано технико-экономическое обоснование требований к магистрали и услугам для расширения кыргызской части региональной магистральной сети.

Тэги: цифровизация ГКИТС ВОЛС Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу