В КР планируют снизить розничную стоимость ГСМ на 2 сома

30.04.2020, 16:02 Акчабар
В КР планируют снизить розничную стоимость ГСМ на 2 сома

В ближайшее время планируется снижение розничной стоимости ГСМ в среднем на 2 сома. Дальнейшая динамика цен будет зависеть от активизации экономической деятельности и ситуации с ценообразованием на нефть на мировом рынке. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

Такое решение было принято в ходе переговоров соответствующих госорганов с представителями нефтетрейдеров страны. В свою очередь в Ассоциации нефтетрейдеров сообщают, что в течение мая ожидается снижение стоимости ГСМ от 3 до 5 сомов за литр.

По итогам четырех месяцев 2020 года по республике отмечается снижение розничных цен на ГСМ по сравнению с уровнем на начало года. Так, в течение января — апреля в среднем по стране бензин подешевел на 6.7% (2.8 сома), а средняя стоимость дизельного топлива снизилась на 9.7% (4.7 сома).

Отмечается, что оптовые цены на ГСМ, которые реализуются с нефтебаз, значительно снизились. В указанный период оптовая цена на бензин снизилась на 11.6 сомов (32%), а средняя оптовая стоимость дизельного топлива снизилась на 11 сомов (21.3%).

Тэги: топливо ГСМ нефть Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу