В КР предлагают увеличить в три раза бюджет, заложенный на возврат НДС

02.09.2020, 14:13 Акчабар
В КР предлагают увеличить в три раза бюджет, заложенный на возврат НДС

Торгово-промышленная палата Кыргызстана предложила правительству рассмотреть возможность увеличения суммы, выделяемой из бюджета на возврат НДС с 500 млн сомов до 1.5 млрд сомов. Об этом сообщается на сайте палаты.

В организации отмечают, что представители бизнеса неоднократно обращались в налоговые службы страны с просьбой решить вопрос возврата НДС, однако их просьбы не были удовлетворены.

«Налоговые органы ссылаются на ограниченность бюджетных средств. В связи с этим десятки компаний не могут осуществить возврат НДС, что неблагоприятным образом сказывается на конкурентоспособности бизнеса и сокращении производства», — заявил руководитель департамента развития ТПП КР Рустам Балтабаев.

Кроме того, согласно действующему налоговому законодательству, существует упрощенный список выдачи и возврата НДС, однако попасть в него могут только крупные предприятия.

«Мы предлагаем расширить список предприятий-экспортеров для малого и среднего бизнеса, имеющих право на упрощенный порядок возмещения НДС, в целом упростить процедуру возврата НДС. Надеемся, что данный вопрос будет одним из основных в повестке дня правительства, поскольку он имеет важное значение для дальнейшего развития экспортного потенциала Кыргызстана», — заключили члены ТПП КР.

Тэги: НДС малый и средний бизнес Торгово-промышленная палата

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу