В КР проведут инвентаризацию НПА в сфере недропользования

07.02.2019, 09:50 Акчабар
В КР проведут инвентаризацию НПА в сфере недропользования

Поручение соответствующим структурам дал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Данные мероприятия направлены на выявление внутренних противоречий, правовых коллизий, пробелов в законодательстве и возможных коррупционных норм.

Помимо этого, с 1 мая 2019 года в республике изменится порядок вывоза и ввоза руды, концентратов и отходов, содержащих драгоценные металлы и сопутствующие извлекаемые металлы. В частности, правительство рассмотрит вопрос о передаче инспекторских функций госпредприятию «Центральная лаборатория» при ГКПЭН.

«Механизм проведения химических исследований при геологоразведочных работах должен быть четко регламентирован», — говорится в документе.

Кроме того, власти страны намерены пересмотреть методы подготовки специалистов горной индустрии. Так, глава государства дал поручение принять НПА по внедрению механизмов целевой подготовки специалистов.

«Минобразования необходимо рассмотреть возможность предоставления образовательных грантов, кредитов на получение высшего образования для выпускников средних школ сельских и отдаленных районов по специальностям, связанным с горнодобывающей отраслью, разработкой и освоением месторождений полезных ископаемых», — подчеркивают в кабмине.

Изменения могут коснуться и Института горного дела и горных технологий имени академика У.Асаналиева. Его предлагают преобразовать в самостоятельное высшее учебное заведение. На сегодня институт является структурным подразделением Кыргызского государственного технического университета имени И.Раззакова.

Тэги: НПА недропользование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу