В КР растительное масло подешевело на 5.4% за месяц

14.08.2021, 14:51 Акчабар
В КР растительное масло подешевело на 5.4% за месяц

В Кыргызстане цены на растительное масло пошли вниз на фоне их стабилизации в России, сообщает Антимонопольное агентство.

Так, в России сбор подсолнечника может стать в 2021 году рекордным и достичь 15.9 млн тонн, хотя еще в мае ожидалось на 500 тысяч тонн меньше. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2019 году — 15.4 млн тонн. В 2020 году было собрано только 13.3 млн тонн.

«‎Цены на внутреннем рынке РФ стабилизируются, хотя и не такими быстрыми темпами, как мировые. Если в конце мая подсолнечник стоил около 53.1 тысячи рублей за тонну, то к концу июня — около 40.9 тысячи рублей за тонну. Такая тенденция не может не оказать положительного влияния на рынок масла в КР, как по насыщению рынка, так и по стабилизации цен, к тому же в рамках введенного с 1 июля текущего года госрегулирования цен и обнуления ставки НДС на поставку и реализацию», — поясняют в госагентстве.

За прошедший месяц на рынках республики наблюдается снижение цен на подсолнечное рафинированное масло на 5.4%. В торговых сетях столицы минимальная цена масла растительного составляет 113 сомов за 0.9 литра.

Тэги: растительное масло цены Кыргызстан производство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу