В КР с 1 января минимальный размер дохода предлагают повысить на 13.53%

04.08.2021, 12:37 Акчабар
В КР с 1 января минимальный размер дохода предлагают повысить на 13.53%

Кабинет министров Кыргызстана предлагает повысить минимальный размер дохода в среднем по республике на 13.53%. В случае одобрения постановления он составит 4 тысячи 799 сомов.

При этом не во всех регионах предлагается повысить МРД. Так, в Баткенской области он останется на уровне 2021 года и составит в среднем 3 тысячи 981 сом по области.

Наибольший рост минимального размера дохода в 2022 году ожидается в Панфиловском районе Чуйской области и Токтогульском районе Джалал-Абадской области — на 26.32% и 22.99% соответственно. В Бишкеке показатель вырастет на 8.6%, в Оше — на 11.6%.

«‎В соответствии с частью 3 статьи 163 Налогового кодекса КР минимальный расчетный доход в месяц на следующий календарный год определяется по районам и городам республики в размере 40% среднемесячной заработной платы работников за предыдущий год. Расчет МРД на 2022 год исчислен на основании данных государственного статистического органа», — объясняют откуда взялся новый МРД в кабмине.

Отметим, что основным пользователем МРД является налоговая служба, которая исходя из размера данного показателя начисляет гражданам сумму подоходного налога. Он относится к общегосударственному виду налога и его плательщиками выступают все физлица, получающее доход.

Таким образом, в случае принятие данного постановления повышение минимального размера дохода обеспечит дополнительное поступление в госбюджет 26 млн 50.3 тысячи сомов (по подоходному налогу).

Тэги: минимальный размер дохода Кыргызстан кабмин налоги подоходный налог

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу