В КР своп-операции в рублевой паре составили 101 млрд рублей

18.03.2023, 09:34 Акчабар
В КР своп-операции в рублевой паре составили 101 млрд рублей

В декабре 2022 года так же, как и в целом в 2022 году, активность на межбанковском рынке была низкой в связи с избыточной ликвидностью в банковской системе. Об этом говорится в свежем отчете о денежно-кредитной политике.

В 2022 году стандартные сделки в национальной и иностранной валютах не проводились, все сделки состоялись на условиях репо.

«Объем сделок в 2022 году составил 14.9 млрд сомов, что на 56.1% ниже, чем в 2021 году. В декабре прошлого года объем сделок составил 702.8 млн сомов, это более чем в два раза больше, чем в ноябре, но ниже, чем во все остальные месяцы 2022 года», — говорится в отчете.

Средневзвешенная ставка в декабре составила 11%, снизившись на 1.5 процентных пункта по сравнению с предыдущим месяцем. Средневзвешенный срок займов не изменился и остался на уровне предыдущего периода — 1 день.

«В условиях профицита ликвидности и относительно стабильной ситуации на валютном рынке сделки на условиях своп в паре доллар США/сом пользовались низким спросом. Как и периодами ранее, объем своп-операций в паре доллар США/рубль преобладает», — пишут авторы отчета о денежно-кредитной политике.

Рынок своп-операций выступает альтернативным источником привлечения ресурсов коммерческих банков. В периоды высокого уровня избыточной ликвидности наблюдается не только снижение объема операций на условиях репо, но и на условиях своп, что и наблюдалось за последние два квартала 2022 года.

«В четвертом квартале объем своп-операций вырос на 1.1 млрд сомов и составил 1.9 млрд сомов (в третьем квартале — 900 млн сомов). Средневзвешенная ставка снизилась с 12.5% до 4.2 (-8.31 процентный пункт), при этом средний срок увеличился до 13 дней (в третьем квартале — 7 дней)», — уточняется в документе.

В рассматриваемом периоде объем своп-операций в паре доллар США/рубль демонстрировал снижение на 62.4% и составил 14.9 млрд рублей. С начала 2022 года объемы своп-операций в рублевой паре составили 101 млрд рублей (114 млрд 978.4 млн сомов по курсу НБ КР на 18 марта) против 30.4 млрд сомов в паре доллар США/сом.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана рублевая пара своп-операции банки межбанковский рынок

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу