В КР трансферты трудовых мигрантов составляют около 30% ВВП — ЕАБР

10.09.2020, 15:16 Акчабар
В КР трансферты трудовых мигрантов составляют около 30% ВВП — ЕАБР

В Кыргызстане и Таджикистане трансферты трудовых мигрантов составляют около 30% ВВП, а в Армении — порядка 11% ВВП. Об этом сообщает Евразийский банк развития со ссылкой на доклад «Оценка ненаблюдаемых экономических переменных в странах — участницах ЕАБР».

По словам экспертов, в Армении, Кыргызстане и Таджикистане значительный вклад в формирование отрицательного разрыва выпуска внесло уменьшение объемов денежных переводов, которые являются важным источником финансирования потребительских расходов.

«Пандемия COVID-19 оказала существенное отрицательное влияние на экономическую активность во всех странах — участницах ЕАБР. Как показывают результаты исследования, в настоящее время оно в большей степени проявилось в циклическом спаде, нежели в изменении потенциальных темпов прироста ВВП. Так, во всех государствах региона операций банка во II квартале 2020 года сформировались значительные отрицательные разрывы выпуска», — отмечают авторы доклада.

Так, в Беларуси шок совокупного спроса во II квартале 2020 года оказался положительным, что может объясняться тремя факторами:

  • в апреле — июне отмечено существенное увеличение производства нефтепродуктов и калийных удобрений;
  • реальный сектор белорусской экономики продолжал функционировать;
  • на II квартал с высокой вероятностью пришлись меры бюджетной поддержки, которые составили около 0.5 млрд белорусских рублей, или примерно 1.5% ВВП страны за апрель — июнь.

В свою очередь в Казахстане и России на состояние экономического цикла существенным образом повлияло падение цен на нефть.

Сектор добычи нефтяного сырья и его переработки вносит значительный вклад в формирование основных макроэкономических показателей в этих странах: более половины их экспортных поставок составляют энергетические товары, нефтегазовые поступления обеспечивают около 20 и 25% доходной части консолидированных бюджетов России и Казахстана соответственно, на долю добычи нефти и ее переработки приходится более 10% ВВП в Казахстане и около 7% в России.

Тэги: ВВП Кыргызстан ЕАБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу