В КР утвердят договор на поставку электроэнергии из возобновляемых источников

17.08.2022, 16:03 Акчабар
В КР утвердят договор на поставку электроэнергии из возобновляемых источников

Министерством энергетики разработан проект приказа об утверждении типового договора поставки электрической энергии, выработанной с использованием возобновляемых источников энергии. Документ вынесен на общественное обсуждение.

Сообщается, что типовой договор поставки электрической энергии, выработанной с использованием возобновляемых источников энергии, был разработан в целях приведения в соответствие нормативных правовых актов согласно принятому в новой редакции Закона «О возобновляемых источниках энергии», а также законов «Об электроэнергетике» и «Об энергетике».

Отмечено, что проект типового договора поставки электрической энергии, выработанной с использованием возобновляемых источников энергии, отличается от действующих сегодня на рынке поставки электроэнергии договоров.

«Определенную особенность вызывает специфика подобного договора, как долгосрочного, учитывая особенности предоставляемых законодательством преференций для субъектов энергетики, использующих ВИЭ, а также инвестиционное законодательство, гарантирующее защиту инвесторам от долгосрочных рисков», — говорится в документе.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: возобновляемые источники энергии Минэнерго КР электроэнергия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу