В КР внедряют электронную систему регистрация юрлиц

04.09.2019, 10:30 Акчабар
В КР внедряют электронную систему регистрация юрлиц

В Кыргызстане до конца текущего года внедрят проект «Онлайн-регистрация юридических лиц». Пилотный проект заработает в Бишкеке и Чуйской области. Реализуют его Государственный комитет информационных технологий и связи КР и Минюст. Об этом на презентации проекта рассказал начальник Управления регистрации юридических лиц и залогов Министерства юстиции Эмир Зулпуев.

По его словам, процедура не сложная. При регистрации гражданину нужно будет указать только свой ПИН и вся соответствующая информация (ФИО, паспортные данные, место жительства и так далее) придет в автоматическом режиме в систему онлайн-регистрации юридических лиц из баз данных ГРС. Систему обмануть будет невозможно.

«При регистрации невозможно будет ввести несуществующие адреса, так как система их просто не обнаружит. Словом, если это гражданин КР, то он должен выбрать адрес, относящийся к территории Кыргызстана. К тому же, система подключена к системе базы данных финансовой разведки в части санкционного перечня террористов и экстремистов. То есть человек, оформляющий регистрацию, автоматически будет проверяться на предмет наличия в этих списках», — сказал Зулпуев.

Для регистрации нужна ID-карта образца 2017 года со встроенным чипом, а также электронная подпись. Заявление направляется на рассмотрение в Минюст. В случае, если все заполнено правильно, органы юстиции регистрирует юридическое лицо. В ведомстве уверены, что система позволяет значительно сократить время, ресурсы.

Проект финансируется со стороны ЕБРР. Систему разрабатывает ГП «Инфосистема».

Тэги: ГКИТиС КР Минюст ЕБРР онлайн-система

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу