В Кыргызстан прибыла очередная партия продовольственной помощи из России

24.10.2022, 15:14 Акчабар
В Кыргызстан прибыла очередная партия продовольственной помощи из России

На склады Всемирной продовольственной программы ООН в Кыргызстане поступила 1 тысяча 950.7 тонны продовольственной помощи из России. Это 1 тысяча 890 тонн муки и 60.7 тонны растительного масла.

По словам начальника отдела по связям с общественностью и донорами ВВП ООН Алмаза Чороева, все это будет роздано 12.6 тысячи малоимущих семей по всей стране в обмен на их участие в проектах по восстановлению ирригационных сетей и систем питьевого водоснабжения, объектов инфраструктуры в айыл окмоту, посадке деревьев, укрепления берегов рек, строительству мостов и дренажных систем. Задействованные семьи получат по 150 килограммов муки и 15 литров масла.

Эти поставки осуществляются в рамках добровольных целевых взносов России в фонд ВВП ООН в размере $12 млн. Всего в период с января по сентябрь текущего года Россия предоставила Кыргызстану через ВВП ООН 3 тысячи 495 тонн продовольствия для поддержки уязвимых семей по всей стране, в том числе гуманитарную помощь для баткенцев после пограничных столкновений в середине сентября.

«В целом Россия продолжает оказывать Кыргызстану содействие в социально-экономическом развитии как на двусторонней основе, так и по линии международных организаций системы ООН. За счет российского финансирования в республике осуществляется проект Программы развития ООН, Фонда в области народонаселения, Всемирной организации здравоохранения, Управления по наркотикам и преступности, Программы по окружающей среде, Европейской экономической комиссии ООН. По данным за 2021 год, Кыргызстан в «тройке» крупнейших получателей официальной помощи со стороны России, ее объем превысил $73 млн», – сказал на мероприятии по передаче помощи атташе Российской Федерации Денис Домбровский.

Он отметил, что Россия будучи основным донором ВВП ООН в Кыргызстане предоставила за последние 14 лет свыше $100 млн для поддержки данных проектов.

«Их бенефициарами стали более миллиона жителей республики, около 400 тысяч учащихся в 800 школах страны перешли на горячее питание», – проинформировал Домбровский.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ВВП ООН Россия продовольственная помощь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу